Летние дни детской литературы в Вырице - 2018

14 — 15 июня 2018 года в Вырицкой детской библиотеке Гатчинского района прошли «Летние дни детской литературы в Вырице — 2018».

Первый день был посвящен авторской библиотечной школе, в рамках которой прошли встречи с В.В. Головиным, Н. Джумакулиевым, а также состоялась дискуссия под названием «Современное детское чтение, современные дети, современные книги. Что не надо делать?/Что делать библиотекарю?», участниками которой стали Н. Дашевская, А. Штеллинг, С. Маслинская, К. Мурашова, О. Николаев, Л. Степанова, Д. Яковлев, Е. Рудашевский.

Второй день был посвящен встречам писателей с детьми — одновременно работали 8 творческих студий, в которых приняли участие: С. Махотин, Н. Дашевская, Е. Рудашевский, А. Анисимова, М. Орлова, Е. Яковлева, О. Гонсеровская, А. Голубев, Д. Яковлев, С. Маслинская, Анке Штеллинг, И. Зартайская.

Ежегодно Вырицкая детская библиотека и ее партнеры проявляют статус Вырицы, как интеллектуального, эмоционального центра детского чтения и детской книги, который известен в России, Белоруссии, Германии, Франции, Швеции, Финляндии. За 18 лет читатели и библиотекари Вырицкой детской библиотеки приняли у себя 58 известных, и молодых писателей, художников лучших детских книг России и мира.

«ЛЕТНИЕ ДНИ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ВЫРИЦЕ» - парадоксальным образом соединяют две разные культуры – детскую и взрослую, создают ситуацию встречи детей и взрослых для утверждения достоинств и открытия новых перспектив детского чтения в современной России. В Вырицкую детскую библиотеку в июне приезжают дети и взрослые, библиотекари, родители, учителя Гатчинского района, ближних и дальних городов и поселков ЛО.

Успешно взаимодействуют  в ЛЕТНИЕ ДНИ Областная Авторская Библиотечная Школа (АБШ), ее научный руководитель – В.Головин, директор ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом) и Уличный Фестиваль детской книги и чтения. В Вырице создано уникальное пространство генерации идей для развития культуры взаимодействия с читающими детьми. Однажды побывавшим в Вырице никогда не придет в голову сказать: «современные дети мало читают»