Дом станционного смотрителя, в добрый путь!

15 сентября 2018 года во дворе «Дома станционного смотрителя» собрались друзья музея, чтобы пожелать любимому музею «В добрый путь!». Совсем скоро здесь начнутся реставрационные работы. «Дом станционного смотрителя» вновь распахнет свои двери для посетителей спустя два года.

Гости праздника увидели спектакль-ассоциацию «Пушкинские мимоморфозы» - путешествие волшебных персонажей по сказкам А.С. Пушкина в исполнении актеров театра «Шумим» и выступление Гатчинского театра юного зрителя. Маленькие посетители с огромным удовольствием принимали участие в мастер-классах, специально подготовленных сотрудниками музея – «Пишите нам, пишите», «Храни меня, мой пояс оберег», «Куклы из бабушкиного сундука». Все желающие могли сделать памятный снимок в фотозоне «В гостях у Самсона Вырина» и угоститься леденцом.

Выбор даты для праздника был не случаен - 14 сентября 1830 года Александр Сергеевич Пушкин завершил работу над повестью «Станционный смотритель». Произведение вошло в цикл «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Сегодня Музей переживает особые времена. Совсем скоро здесь развернутся реставрационные работы. Музейные предметы разъедутся по пяти музеям — в Ульяновский областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова, а также в Ленинградскую область — в филиалы Музейного агентства: Лодейнопольский историко-краеведческий музей, Подпорожский краеведческий музей, Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино», Музей-крепость «Корела», Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». В настоящее время идет работа по созданию концепции новой экспозиции музея.

Музей «Дом станционного смотрителя», первый в нашей стране музей литературного героя, был открыт в 1972 году в зданиях бывшей почтовой станции. В пушкинское время здесь проходил Белорусский почтовый тракт, соединявший Петербург с западными и южными губерниями России. Выра была третьей станцией от столицы, где путники отдыхали и меняли лошадей.