Ночь искусств - 2017

4 ноября 2017 года в Ленинградской области прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Целью мероприятия является предоставление посетителям возможности бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством своего региона, города, населенного пункта.

В рамках акции музей-заповедник «Парк Монрепо» провёл интеллектуальную игру-квест «По нашим тропам сквозь время». Акция проходила под девизом «Искусство объединяет», и «Парк Монрепо» как нельзя точно отразил концепцию проекта, организовав мероприятие,в которой приняли участие дети от 10 до 15 лет, а именно учащиеся школ г. Выборга и Выборгского района. Игра проходила в популярном формате QR-квест, что было большой радостью для поколения гаджетов. Отправившись в путешествие, ребята собирали символы-артефакты, которые были спрятаны на каждом новом уровне. Задания игроки находили в виде QR-кодов, в которых содержались зашифрованные ответы к следующим действиям. Организаторы мероприятия не обошли так же и важную составляющую коллективной игры – интерактивные задания, с помощью которых вне виртуальной реальности ребята смоги проявить свою ловкость, находчивость и смекалку. По итогу, собрав все символы, задачей игроков было составить слово из найденных артефактов, благодаря чему была достигнута основная цель мероприятия – объединение и воспитание командного духа подрастающего поколения. Так игроки проделали путь по тропам одного из самых загадочных пейзажных парков великого европейского масштаба, тайны которого сквозь время дошли до нашей эпохи.

В Выборге также прошла презентация нового творческого пространства – Костёла Святого Гиацинта, который недавно вошёл в состав Выборгского объединённого музея-заповедника. Для гостей праздника была проведена экскурсия по истории старинного здания, а затем в выставочном пространстве на 2 этаже состоялся концерт групп «ДрабгрИбори Бенд» и «DarkRiver».

Музей истории города Шлиссельбурга пригласил своих посетителей поиграть в сказку и принять участие в мастер-классе по рисованию в стилистике «Лубка». Мастер-класс прошел в рамках текущей выставки «Сказ про кота Василия в картинах живописно-стихотворных». Выставка является частью проекта «Эрмиты. Петербургская сказка».