Открытие выставки «Горячая вера»

3 ноября 2017 года в выставочном зале Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея открылась  персональная выставка петербургской художницы, мастера художественной эмали Ольги Лысенковой « Горячая вера».

Ярким украшением церемонии открытия стало выступление инструментального ансамбля преподавателей Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, которые исполнили известные классические произведения русских композиторов и задали праздничное настроение всем присутствующим.

Ольга Лысенкова – родилась в 1966 году в Ленинграде. Выпускница ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (ныне СПГХПА им. А. Л. Штиглица). С 1991 года – член Союза художников России. Участник более 80 выставок в стране и за рубежом из них более 20 персональных. Произведения художника являются достоянием коллекций музеев эмали Европы, музеев современного искусства нашей страны.

Современные искусствоведы называют горячую эмаль – живописью XXI века. Вниманию зрителей на выставке представлено более 30  произведений художника, выполненных в старинной  и достаточно редкой технике горячей эмали на меди. Техника горячей эмали сложна и трудоёмка –  это  многослойное наложение красок, многократный обжиг при высокой температуре, терпение, постоянный творческий поиск - вот нелегкий путь к успеху. Оригинальное авторское оформление эмали старинной деревянной доской или включение эмалевых пластин в художественную структуру русских бытовых предметов конца XIX- начала XX вв. являются отличительной чертой творческого почерка художницы. Многие работы художницы посвящены библейским темам, а также воспевают красоту Водлозерья, откуда родом ее предки.

Выставка продолжит свою работу в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее до 31 января  2018 года по адресу: г. Тихвин, ул. Тихвинская, д. 1.