Литературный багаж

3 декабря 2017 года воспитанники Образцового детского коллектива «Театральная студия Люди и куклы»» Всеволожского ДД(Ю)Т стали участниками интерактивного занятия с элементами игры, а также прослушали тематической экскурсии по музею. Занятие посвящалось лирическим произведениям А.С. Пушкина, адресованным Анне Алексеевне Олениной.

В ходе экскурсии школьники познакомились с историей семьи директора Императорской Публичной библиотеки, президента Императорской Академии художеств Алексея Николаевича Оленина, в которой Анна была самой младшей, с образом жизни и традициями широкого гостеприимства оленинского дома. Погружаясь в атмосферу весны и лета 1828 года, когда усадьбу посещал влюблённый в Анну Александр Сергеевич Пушкин, участники занятия «делились светскими новостями» этого сезона, заполняли «маршрутные листы», говорили об истории рождения стихотворений «оленинского цикла». Ребята читали стихи «Её глаза», «Ты и Вы», «Предчувствие», «Я вас любил» и прослушали запись романса «Не пой, красавица, при мне» в исполнении Дмитрия Хворостовского.