Пресс-конференция, предваряющая открытие XIV Международного театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А. М. Володина.

6 февраля 2018 года в Информационном агентстве России ТАСС прошла пресс-конференция, предваряющая открытие XIV Международного театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А. М. Володина.

О теме и программе фестиваля, театрах-участниках и спектаклях, о программе «Первая читка», о предстоящем юбилее Александра Володина, рассказали директор фестиваля Виктор Рыжаков, арт-директор фестиваля Марина Дмитревская, куратор проектов Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Наталья Афанасьева, председатель Комитета  по  культуре  Ленинградской  области  Евгений Чайковский, художественный руководитель Театра «На Литейном» Сергей Морозов, художественный руководитель Воронежского камерного театра Михаил Бычков, модератор программы «Первая читка» Оксана Кушляева.

Фестиваль 2018 года, предваряющий юбилейный год, носит условное название «Время Володина». В спектаклях программы — 1960-е, время надежд, унылые 1970-е, затхлые 1980-е, кризисные 1990-е. Время Володина — долгое время, внутри которого не обесцениваются только понятия правды и человеческого достоинства.

"Фестиваль не состоялся бы, если бы не помощь Комитета по культуре Ленинградской области и его главы Евгения Валерьевича Чайковского (она была самой ощутимой) и Гастрольного отдела Министерства культуры, а также помощь Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Министерства культуры, которую мы надеемся получить в ближайшее время. Как и раньше, во многом проводим фестиваль в долг, надеясь на помощь города, которая всегда была и в которой на словах нам не отказано в этом году. Так что — авось!», — сообщила арт-директор фестиваля Марина Дмитревская.

Основной площадкой XIV Фестиваля традиционно станет Театр «На Литейном». Здесь пройдут спектакли «Осенний марафон» Воронежского Камерного театра, «Старший сын» Театра на Таганке, «Сергеев и городок», «Пять вечеров» Нанкинского городского драматического театра (Китай), «Пять вечеров» Государственного русского театра драмы им. Ф. А. Искандера (Абхазия), а также программа «Первая читка».

«Фестиваль «Пять вечеров» очень важен для Театра «На Литейном». И нам очень приятно, что многие годы наш театр — это основной дом фестиваля. У театра есть давняя внутренняя чувственная связь и с Александром Моисеевичем Володиным — более пятнадцати лет в театре идет спектакль «С любимыми не расставайтесь» в постановке Александра Галибина. А ещё многие сотрудники театра — это сотрудники фестиваля. И нас всех объединяет некая романтическая вера, пусть и не всегда имеющая основания, в когда-то торжествующую правду, которая, хоть и потом, но обязательно торжествует — по видению одного из важнейших авторов XX века — Александра Моисеевича Володина.

Фестиваль для театра — это ещё и очень сильная творческая подпитка. В программе «Первая читка» принимают участие артисты нашей труппы и имеют возможность поработать с режиссёрами разных школ и быстро, за несколько репетиций, выдать достойный творческий результат. Благодаря программе в репертуаре театра появился замечательный спектакль «Антарктида». И, безусловно, для нас важна возможность принимать на своей площадке лучшие российские и зарубежные постановки, которые каждый год в феврале собирает фестиваль», — рассказал художественный руководитель Театра «На Литейном» Сергей Морозов.

В прошлом году Володинский фестиваль раздвинул географические границы — спектакль «С любимыми не расставайтесь» Театра «Июльансамбль» (Москва) прошел на одной из площадок Ленинградской области — на сцене Дворца культуры «КИНЕФ». XIV Фестиваль предлагает зрителям Ленинградской области посмотреть один из спектаклей международной программы — «Пять вечеров» Нанкинского городского драматического театра из Китая в постановке российского режиссёра Леонида Алимова. Спектакль пройдет 10 февраля на сцене Культурного центра «Фортуна» в городе Отрадное Кировского района. Благодаря Фестивалю и Комитету по культуре Ленинградской области зрители смогут посетить спектакль бесплатно.

Председатель Комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский:

«Уже второй год Комитет по культуре оказывает поддержку фестивалю «Пять вечеров». А Театр «На Литейном» уже многие годы является партнёром фестиваля и принимает на своей площадке спектакли основной программы и драматургический конкурс «Первая читка». Но для меня, как для председателя Комитета по культуре Ленинградской области, имеет большое значение, что фестиваль второй год проходит не только в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области. В прошлом году в Киришах был показан спектакль «С любимыми не расставайтесь» московского театра «Июльансамбль». А четырнадцатый фестиваль подготовил настоящий подарок — в область приедет один из спектаклей международной программы — спектакль «Пять вечеров» из Китая.

На прошлой пресс-конференции я был рад, что сотрудничество началось, и надеялся, что будет продолжение. Сейчас я рад, что всё запланированное состоится во время этого володинского фестиваля, и теперь надеюсь, что в год следующего, юбилейного фестиваля зрители Ленинградской области увидят ещё больше володинских спектаклей».