Патриотическая акция для детей "Мирное небо"

9 мая 2018 года в Сланцевском историко-краеведческом музее прошла патриотическая акция для детей "Мирное небо"

Акция началась со слов «…Первый снаряд разорвался вдали. Так начиналась война»

Торжественную часть открыли третьеклассник школы № 1  Степан Прохоров и сотрудник музея Наталья Ивановна Кисурина. Таня Назарова, воспитанница детского сада № 7, рассказала стихотворение, в котором звучал призыв «Помнить люди эту дату обязательно должны!».

Сотрудник музея И. С. Базанова познакомила маленьких посетителей с основными событиями войны, все присутствующие попробовали вспомнить пословицы и поговорки, связанные с войной, храбростью, дружбой. Вместе с экскурсоводом отправились в настоящую экскурсию по разделу экспозиции «Великая Отечественная война и развитие партизанского движения на территории края». Дети много знают о войне в целом, а о том, какие события происходили в период оккупации Сланцевского района, многие из них услышали впервые.

Дарина Топорикова, воспитанница детского сада № 2, от лица всех присутствующих поблагодарила ветеранов за мирное небо и прочла стихотворение «Дай бог вам, ветераны, долгих лет!».

Дети вспомнили все памятные места на территории города Сланцы. Суслова Владислава, Лопатова Карина (воспитанницы детского сада № 5), Щугорева Елизавета (воспитанница детского сада № 10) прочли стихотворение М. Исаковского «Куда б ни шёл, ни ехал ты», посвящённое памятным местам и воинам, которые сберегли нашу Родину.

Торжественную часть завершил Алексей Буянов  - второклассник школы № 6. Алексей прочёл стихотворение «Пусть будет мир всему основой!».

В музее прошёл свой парад военной техники. Маленькие участники встречи создали собственные танки из обычных губок. И прошли с ними по залу под песни военных лет. Завершилось мероприятие памятными фотографиями на фоне оформленного специально к празднику уголка «Мирное небо». Родители и все посетители музея смогли принять участие в акции «Мирное небо», написать на парашютах свои воспоминания о праздновании Дня Победы, пожелания ветеранам и всем жителям города Сланцы.