Дом царской кормилицы

17 мая 2018 года в Тосненском историко-краеведческом музее (г. Тосно, пр. Ленина, 47А) открылась новая экспозиция «Дом царской кормилицы».

Музей расположен в старинном каменном двухэтажном особняке, до начала XX века принадлежавшем семье Марии Андреевны Смолиной, кормилицы будущего императора Николая II.

Новая экспозиция разместилась на первом этаже здания, в трех залах общей площадью 73 м2 и тематически разделена на три зоны: история промысла кормилиц в Петербургской губернии и рассказ о Марии Смолиной, быт тосненцев конца XIX - начала XX века, деловая жизнь города. На втором этаже музея проходят временные выставки.

Гости музея узнают легенду дома, молодая хозяйка которого была взята в царские покои Александра III в качестве кормилицы первенца Ники, будущего императора Николая II. В первом зале воссоздан интерьер жилой комнаты XIX века, включающий в себя ряд подлинных предметов того периода. История Марии Смолиной представлена ее личными вещами, среди которых подарки императора, документами семьи. Посетитель увидит костюм кормилицы, ее украшения. В ходе работы над экспозицией была восстановлена старинная «голландская» кафельная печь.

Тематика второго зала – семейный быт тосненцев конца XIX - начала XX века. В комнате воссоздан интерьер кухни в доме царской кормилицы. Особую ценность экспозиции придает подлинная кухонная утварь. Окна зала выходят на дорогу, связывавшую Санкт-Петербург и Москву. Авторы экспозиции предлагают гостям окунуться в прошлое и узнать, как выглядела эта важная транспортная артерия на стыке XIX и XX веков. В помещении транслируется видео-инсталляция, демонстрирующая, какой видели дорогу хозяева дома из своих окон.

В третьем зале представлена торговая лавка, которую держали в доме Смолины. Посетители увидят, как выглядела мелкорозничная торговая лавка конца XIX - начала XX века, узнают, чем торговали в лавках, какие весы и меры для взвешивания товаров существовали.

Новая экспозиция содержит интерактивно-мультимедийные элементы: фильм о кормилицах, интерактивную карту с видами Тосно, звуковое сопровождение.