Рабочая встреча «Шотландский дайк и хайк в парке Монрепо. Теория и практика сухой кладки»

Рабочая встреча  «Шотландский дайк и хайк в парке Монрепо. Теория и практика сухой кладки» с представителями Ассоциации сухой кладки Великобритании состоялась на территории музея-заповедника 7 и 8 июня 2018 года. На встрече присутствовали: официальный представитель города Стирлинга (города-побратима г. Выборга) Джон Штейн, Брюс Кертис,  представители ООО «Возрождение», А. Лодыгин, В. Великанов и др., сотрудники музея-заповедника, а также приглашенные гости. В первый день мероприятия для гостей и участников рабочей встречи экскурсию по парку Монрепо провел главный специалист по парковой реставрации А. Лодыгин, позже   обсуждались вопросы русско-шотландских отношений, особенности создания валунной ограды парка Монрепо, а также перспективы дальнейшего сотрудничества музея-заповедника и Ассоциации сухой кладки Великобритании. Второй день мероприятия проходил на территории Мемориального парка Сорвали, где  руководитель общественного движения «Мемориальный парк Сорвали» Алла Матвиенко, рассказала участникам встречи об особенностях восстановления семейного склепа адмирала Рудакова. Брюс Кертис, представитель Ассоциации сухой кладки Великобритании, на примере валунной ограды мемориального парка Сорвали, рассказал об успешной практике  восстановления и очистки камней «хайка». Перевод: М. В. Балина, преподаватель английского языка высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия №11»