Шедевры рождались на Лужской земле

21 июня 2018 года Лужский историко-краеведческий музей пригласил лужан и гостей города принять участие в Дне памяти Н.А. Римского-Корсакова. Композитор, педагог, дирижер, музыкальный критик, участник «Могучей кучки» Николай Андреевич Римский-Корсаков родился 6 [18] марта 1844 г. в г. Тихвин, скончался 8 [21] июня 1908 г. в усадьбе Любенск Лужского уезда (ныне Плюсский район Псковской области). Ежегодно именно 21 июня отмечается День памяти композитора, внесшего неоценимый вклад в развитие русской музыкальной культуры и педагогики.

В этом году, к 110-летию со дня ухода из жизни всемирно известного музыканта, Лужский историко-краеведческий музей приурочил открытие выставки «Шедевры рождались на Лужской земле». Свое название она получила по одноименному музыкально-краеведческому исследованию музыковеда, педагога Р.М. Демьяненко, более 25 лет своей жизни отдавшего становлению и развитию Лужской детской музыкальной школы, изучению страниц жизни Н.А. Римского-Корсакова, связанных с нашим краем.

В Дне памяти композитора приняли участие работники ЛДМШ им. Н.А. Римского-Корсакова, краеведы, гости и жители Луги. Открывая мероприятие, научный сотрудник И.Л. Голубева представила концепцию новой музейной выставки, рассказала о лужских местах, связанных с именем великого музыканта.

Необыкновенную атмосферу творчества, погружения во время и пространство создал особый гость музея – Р.М. Демьяненко. Его рассказ о своем пути в профессию музыкального педагога, о становлении Лужской детской музыкальной школы, о восстановлении для лужан имени Н.А. Римского-Корсакова, о создании фильма, посвященного композитору, вызвал яркий эмоциональный отклик у всех участников встречи.

В заключение мероприятия преподаватель музыкальной литературы ЛДМШ им. Н.А. Римского-Корсакова И.Н. Матвейко рассказала гостям музея о работе школы по сохранению имени великого композитора, приобщению юного поколения к его музыке, о проведении посвященных Н.А. Римскому-Корсакову музыкальных фестивалей.