Мелодия трех морей

6-8 июля 2018 года в Выборге прошел второй международный музыкальный фестиваль «Мелодия трех морей».

В этом году фестиваль расширил свои временные границы и проходил в течение трех дней на трех площадках. В нем принимали участие Государственный оркестр «Jazz Philharmonic Orchestra» (СПб) под управлением Кирилла Бубякина, который представлял программу «Кубинские ритмы» при участии солистов из Кубы. Лигурийское море представляли ученики балетного колледжа Генуи (Италия, руководитель Ирина Кашкова), лауреаты международных конкурсов исполнили партию «Адажио» из балета П. Чайковского «Лебединое озеро». Черное море представляли: солист - Денис Громов, главный дирижер Сочинской филармонии - Олег Солдатов.

В рамках фестиваля прозвучали «Три чуда» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», а также симфоническая сюита «Шахерезада», написанная Н.А. Римским-Корсаковым ровно 130 лет назад. Подводились итоги конкурса детских рисунков по произведению А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», которые легли в основу новой музейной выставки.

В Костеле св. Гиацинта свою программу представил музыкальный коллектив Synergy Orchestra из Санкт-Петербурга. В библиотеке А.Аалто прошел концерт «Солисты трех морей», на котором симфонический оркестр «Классика» исполнил произведение Ф. Мендельсона «Концерт для фортепиано с оркестром». Солист - Денис Громов из г. Сочи, дирижер - Олег Солдатов, главный дирижер Сочинской филармонии.

«Адажио» из балета П. Чайковского «Лебединое озеро» исполнили солисты Валерия Борси и Маккия Бакон из Генуи (Италия). Дирижер - Александр Канторов.

Завершился второй день фестиваля гала-концертом «Вечер вальсов» в Выборгском замке.