Состоялось заседание научно-методического совета ГБУК ЛО «Музейное агентство»

13 июля в музее «Дом станционного смотрителя» состоялось заседание научно-методического совета ГБУК ЛО «Музейное агентство», на котором научные сотрудники музея представили концепцию новой экспозиции, которая будет размещена в готовящихся к реставрации музейных объектах.

В заседании научно-методического совета приняли участие специалисты музеев-филиалов и приглашенные эксперты – доктор филологических наук , сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) С.В. Денисенко и заведующий Литературным музеем Института русской литературы, кандидат культурологии Л.Г. Агамалян.

Основные положения концепции представила заведующая Вырским филиалом В.Н. Кайкова. О содержании основных разделов рассказали научные сотрудники  музея О.К. Коноплёва, С.С. Тарасюк, В.М. Анисимова, А.О. Носкова.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы, связанные с уточнением профиля и названия музея, источниковой базой и хронологических границ  будущей экспозиции, содержанием основных ее разделов.

Сотрудникам музея предложено до конца августа доработать концепцию, обратив особое внимание на то, что литературная составляющая – тема повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» - должна стать основной, через которую можно попытаться раскрыть и историю почтовой станции, особенности почтовой службы и дорожный быт первой трети 19 века.

Контактная информация: А. Ковальчук, т. (812)579 63 36