Музыкальный фестиваль «Дым над водой. От классики до рока»

С 3 по 5 августа 2018 года на склоне курорта «Красное озеро» в Ленинградской области симфонический оркестр и рок-музыканты в рамках жанра Crossover исполняли известные классические и рок-хиты.

Уникальность идеи фестиваля состоит в возможности стереть границы между классической и рок-музыкой и услышать все богатство музыкальной палитры от классики до рока в формате открытого пространства open-air. «Дым над водой», несомненно, станет ярким ежегодным событием для жителей Петербурга и Ленинградской области.

На протяжении всех трех дней гостей ждала насыщенная культурная и развлекательная программа. Фестиваль открылся выступлением симфонического оркестра Ленинградской области под управлением Михаила Голикова, пианиста-виртуоза из Лас-Вегаса Дмитрия Гайворонского и исполнителя арии Орфея в первой советской рок-опере «Орфей и Эвридика» Альберта Асадуллина. Также в рамках первого дня фестиваля прозвучала премьера – концерт для рок-группы с оркестром (композитор Юрий Козулин).

Кульминационным событием открытия стало исполнение авторской симфонической фантазии петербургского композитора Мурата Кабардокова на тему песни группы Deep Purple «Smoke on the Water» в сопровождении праздничного пиротехнического шоу.

Второй день фестиваля был полностью посвящен рок-культуре – на главной сцене фестиваля прошел сборный концерт - конкурс рок-групп, начинающих свой творческий путь. Конкурсантами дня стали группы, представляющие Санкт-Петербург и Ленинградскую область: NOMERA, Argentum, «Последний Пионер», «Без Б», «Радиус», «Ригганы», Oya, «Разумные игры», «Роза Ветров». Завершился день выступлением хедлайнеров - рок-группы «Август».

Заключительный фестивальный день начался с концерта – мастер-класса классической музыки на малой сцене. Художественный руководитель фестиваля Михаил Голиков и артисты оркестра Ленинградской области рассказали юным слушателям об основных группах инструментов в оркестре и их музыкальных возможностях.

А продолжился день церемонией награждения победителей концерта-конкурса. Гран-при фестиваля в этом году получила группа Oya. На гала-концерте - закрытии фестиваля выступили симфонический оркестр Ленинградской области и участники телепроекта «Голос» Дмитрий Янковский и Этери Бериашвили. Артисты представили программу, соединяющую шедевры классической музыки с известными эстрадными хитами.

Особенным подарком для зрителей стало народное караоке, в котором музыка объединила профессиональных исполнителей – победителей фестиваля, мастеров сцены и зрителей. Всех любители рок-музыки смогли исполнить в сопровождении симфонического оркестра мировые хиты рок-музыки группы «Кино», «Наутилус Помпилиус», Metallica, Scorpions, Queen и, конечно, Deep Purple.

Фестиваль «Дым над водой. От классики до рока» прошел при поддержке Правительства Ленинградской области, Комитета по культуре Ленинградской области и фонда «Росконгресс». Уже объявлены даты 2-го фестиваля «Дым над водой» - со 2 по 4 августа 2019 года.