Сказка – чудо из чудес

03 ноября 2019
Сказка – чудо из чудес

2-3 ноября 2019 года впервые прошел областной фестиваль-конкурс народных (образцовых) театров кукол, драмы и театральных коллективов «Сказка – чудо из чудес»

На фестиваль съехались театральные коллективы из 10 районов Ленинградской области и 2 театральных коллектива из Санкт-Петербурга. Всего в фестивальной программе были показаны 29 спектаклей.   Результаты фестиваля таковы: самая главная награда Гран-при была присуждена СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургской ДШИ им. М.И.Глинки»  6 класс театрального отделения за спектакль  «Ёжкины чудеса», режиссер – Александрова И.С. Лауреатами 1 степени в номинации «Лучший спектакль» стал  коллектив  ОСК театральная студия «Сказка» Муниципального казенного учреждения «Лопухинский дом культуры» за спектакль «Заяц и волшебство», режиссер - Леонова Татьяна Валентиновна. Лауреатами II степени  в номинации «Лучшая режиссерская работа» стал Образцовый самодеятельный коллектив   театр «Мозаика» МБОУ ДОД  «Войсковицкая ДШИ» за спектакль  «Чудаки и семицветик» по мотивам сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик», режиссер - Новикова Оксана Алефтиновна. Этот же коллектив завоевал награду Лауреата II степени  в номинации «Лучший актерский ансамбль» за спектакль «Королевский бутерброд». Лауреатами III степени стал Образцовый самодеятельный коллектив «Театр кукол» Муниципального автономного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр» за спектакль «Гуси-лебеди» народная сказка,  режиссер – Кузнецова Вера Юрьевна и Егорова Наталья Львовна. Остальные коллективы получили дипломы в номинациях и за участие в фестивале. В целом в фестивале приняло участие 350 человек.

На фестивале прошли мастер-классы по актерскому мастерству и кукловождению, которые провели члены жюри Князьков А.В. и Мельник А.В. Так же  в обязательном порядке состоялись круглые столы и обсуждения спектаклей, где все получили профессиональные рекомендации и очень подробный разбор, что позволит в дальнейшем улучшить свои творческие работы.

Так же на  фестивале в рамках активного отдыха участников (дискотека) состоялся мастер-класс по фольклору. Участники познакомились с основами и прикоснулись к истокам   русской народной культуры: народным играм, танцами, гуляниям.

Обновлено 05.11.2019