Звезды культуры - 2019

26 ноября 2019
Звезды культуры - 2019

29 ноября 2019 года будут подведены итоги Ленинградского областного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры»

Ежегодно, комитет по культуре Ленинградской области, Государственное бюджетное учреждение культуры ЛО «Дом народного творчества», являясь Организатором, проводят областной ежегодный конкурс профессионального мастерства «Звезда культуры». Цели и задачи конкурса: стимулирование инициативы творчества, внедрения новых технологий в деятельность учреждений культуры; повышение уровня профессионального мастерства работников культуры, повышение престижа профессии.

Конкурс проводится с 2001 года. В 2007 году распоряжением Губернатора Ленинградской области были утверждены денежные премии победителям. Всего за 18 лет существования в конкурсе приняли участие 1744 человека.

Конкурс проводится в II этапа. Первый – муниципальный с 10 марта по 11 июня, второй – областной, с 11 июня по 10 сентября по 15 основным и 4 дополнительным номинациям.

На конкурс в 2019 году подано 108 заявок и приняли участие 115 человек.

Областная конкурная комиссия приняла решение о победе 73 конкурсантов. Важное место в конкурсе отводится номинации «Лучший социально-культурный проект». Конкурсные технологии дают возможность выявить нестандартные и яркие проекты, реализация которых улучшает социокультурное развитие региона. Наиболее интересными проектами признаны: «Мы помним ваши имена: Книга Памяти» в Лодейнопольском районе, «Бал в Сосново» в Приозерском районе и проект Шлиссельбургского филиала МБУК ЛО «Музейное агентство» «Быть  всегда «На связи».

Большое значение имеет дополнительная номинация конкурса «За долголетнее служение профессии». В 2019 году победителями стали 23 специалиста, которые более 35 лет отдали служению любимой профессии.

В программе: награждение победителей (дипломами, денежными премиями, подарками и специальными символами), демонстрация документального фильма «Гимн великому городу», праздничный концерт, фуршет.

Всего в церемонии примут участие 250 человек, 205 - почетные гости, делегации из муниципальных районов области, 45 человек - участники художественной самодеятельности.

Обновлено 26.11.2019