Звезды культуры - 2019

29 ноября 2019
Звезды культуры - 2019

Открывали церемонию артисты Всеволожского центра культуры и досуга театрализованным прологом «Ожившие колонны». По традиции прозвучал Гимн Ленинградской области, в исполнении лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Динара Байтемирова.

Яркие номера подарили участникам профессиональные артисты и творческие коллективы Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Санкт-Петербургский музыкант и композитор Артур Лосев исполнил композицию «Осенний Петербург»; победитель конкурса «Звезда культуры» в 2019 году в номинации «Лучший детский коллектив самодеятельного художественного творчества года» Народный самодеятельный коллектив ансамбль бального танца «Жемчужина» из г. Гатчины  очаровал всех присутствующим своим торжественным вальсом; Санкт - Петербургский театр пластики рук «Hand made» выступил со своим эксклюзивным номером «Звезда культуры 2019».

Победителей и участников конкурса поздравили почетные гости: Чайковский Евгений Валерьевич – Председатель Комитета Ленинградской области по туризму, Пуляевский Дмитрий Витальевич – заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области, Перминов Александр Александрович – депутат Законодательного собрания Ленинградской области, Мельникова Ольга Львовна – заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области.

На конкурс в 2019 году подано 108 заявок и приняли участие 115 человек. Областная конкурная комиссия приняла решение о победе 73 конкурсантов. Лучшим городским (районным) домом культуры года признан «Дом культуры «Железнодорожник», г. Волхов. Лучшим сельским домом культуры (клубом) года стал «Самойловский культурный центр» (Самойловское сельское поселение Бокситогорского района). Лучшей городской детской музыкальной школе года конкурсная комиссия признала «Гатчинскую детскую музыкальная школа им.  М.М. Ипполитова – Иванова».

Важное место в конкурсе отводится номинации «Лучший социально-культурный проект». Конкурсные технологии дают возможность выявить нестандартные и яркие проекты, реализация которых улучшает социокультурное развитие региона. Наиболее интересными признаны 6 проектов: «Мы помним ваши имена: Книга Памяти» в Лодейнопольском районе, «Бал в Сосново» в Приозерском районе, проект Шлиссельбургского филиала МБУК ЛО «Музейное агентство» «Быть всегда «На связи», «Душа земли русской» Новоладожской ДШИ Волховского района, «Молодежный коворкинг-центр – режим просвещения» «Библиотеки-социокультурного центра «Тэффи» в тихвинском районе, «Зал органной и камерной музыки им. Елены Образцовой» в Сосновоборском городском округе.

Большое значение имеет дополнительная номинация конкурса «За долголетнее служение профессии». В 2019 году победителями стали 23 специалиста, которые более 35 лет отдали служению любимой профессии.

Обновлено 03.12.2019