Сохранение памятников культурного наследия Ленинградской области: итоги 2019 года

18 декабря 2019

17 декабря 2019 года председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Олегович Цой принял участие в пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности в сфере охраны и использования объектов культурного наследия.

На 2019 год пришёлся бум возрождения памятников культурного и исторического наследия.

Особое внимание в канун года 75-летия Победы уделяется военным памятникам и уникальным памятникам деревянного зодчества.

Так в Подпорожье восстановлена северная деревянная архитектура – церкви: Димитрия Солунского XVIII века в Щелейках (работы завершены); Рождества Пресвятой Богородицы конца XVII века в деревне Гимрека (реставрация завершится в 2021 году) и Фомы апостола XIX века в Красном Бору (реставрация продолжается).

На территории региона насчитывается 3583 памятника истории и культуры (в том числе, около 200 старинных усадеб со статусом объектов культурного наследия). В этом году продолжилось восстановление многих из них.

Ссылка на видео Пресс-центра ТАСС

Обновлено 18.12.2019