Началась реставрация памятника деревянного зодчества 17 века.

09 января 2020
Началась реставрация памятника деревянного зодчества 17 века.

В деревне Согиницы Подпорожского района председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Олегович Цой посетил Никольский собор, реставрация которого уже началась.

Подрядчики из Архангельской области уже выставили леса на Никольском соборе 1696 года постройки. Затянувшиеся дожди в декабре помогли выявить проблемные места в церкви — протечки и намокание венцов — непосредственно в присутствии рабочих.

Сами работы по восстановлению храма займут два года. При реставрации будут использованы щадящие технологии.

«Для Ленинградской области сохранение таких памятников является первостепенной задачей», — подчеркнул при осмотре церкви председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Олегович Цой.

Шатровая церковь св. Николая Чудотворца стоит на берегу реки Важенка, по которой раньше пролегал путь, связывавший Беломорье и Новгород. Церковь является одной из немногих, сохранившихся на историческом месте. Сюда регулярно приезжают паломники, летом совершаются богослужения на постоянной основе. Для туристов в деревне Согиницы предусмотрены места для ночёвки и отдыха.

Обновлено 09.01.2020