Битва за Ленинград. Сражения на востоке

08 января 2020
Битва за Ленинград. Сражения на востоке

16 января 2020 года в 14.00 в выставочном зале Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоится открытие выставки художественных работ «Битва за Ленинград. Сражения на востоке»

В экспозиции представлены картины и рисунки, посвященные событиям 1941 — 1944 годов, которые проходили к востоку от окруженного немцами города: в Южном Приладожье, на Тихвинском и Ладейнопольском направлениях. Именно на востоке в течение трех с половиной лет решалась судьба Ленинграда

Экспозиционные темы представлены коллекциями как самого музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», так и его восточных соседей: Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного и Лодейнопольского историко-краеведческого музеев.

Примечательно, что работы отдельных авторов были выполнены непосредственно в годы блокады. Ряд работ был создан отозванными с фронтов художниками непосредственно для открывшегося осенью 1944 года Музея «Свирская Победа»