Новый формат Володинского фестиваля «Пять вечеров»

06 февраля 2020
Новый формат Володинского фестиваля «Пять вечеров»

5 февраля 2020 года председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой принял участие в пресс-конференции, посвященной XVI Театральному фестивалю «Пять вечеров» имени Александра Володина.

О новом формате проведения фестиваля, читках и образовательно-просветительской программе рассказали: арт-директор фестиваля Марина Дмитревская, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой, куратор программы «Режиссёрская лаборатория «Володин в городе» Олег Лоевский, куратор программы «Первая читка» Ольга Каммари, художественный руководитель Театра «На Литейном» — официального партнёра фестиваля Сергей Морозов.

По связи из Москвы в пресс-конференции принял участие директор фестиваля, художественный руководитель Московского театра «Современник» Виктор Рыжаков.

Фестиваль 2020 соединит несколько направлений.

6—8 февраля пройдет режиссерская лаборатория «Володин в городе» под руководством Олега Лоевского. Шесть режиссеров различных школ Елена Невежина (Мастерская П. Н. Фоменко), Андрей Гончаров (Мастерская В. М. Фильштинского), Саша Толстошева (Мастерская Ю. Н. Погребничко), Юрий Квятковский (Мастерская Д. В. Брусникина), Александр Плотников (Мастерская К. М. Гинкаса), Андрей Горбатый (Мастерская Г. М. Козлова) на базе шести театров (БТК, Ленсовета, На Литейном, Молодежного, БДТ, Мастерской) сделают эскизы по володинским текстам. Таким образом, фестиваль инициирует появление в репертуаре произведений Володина.

9 февраля пройдет традиционная программам «Первая читка», которая, как всегда, предъявит новые пьесы. Читки буду делать режиссеры-магистранты В. А. Рыжакова на базе Театра на Васильевском. Группа ридеров в этом году обновлена, шорт-лист формировали драматурги Н. Коляда, В. Арро, К. Драгунская, К. Стешик, М. Дурненков.

Важно, что для формата «Авторской читки» (это уже традиция фестиваля) приедет выдающийся современный драматург Марюс Ивашкявичюс. Его авторская читка состоится вечером 6 февраля. Авторская читка Юрия Клавдиева завершит программу 9 февраля.

6-9 февраля будет проходить образовательно-просветительская программа со школьниками. Опыт прошлого года показал, что старшеклассники откликаются на вызов фестиваля — проложить мостки между временем Володина, его творчеством и нынешним днем. Цель программы — окунуть школьников в другую эпоху. Группы по пять человек из пяти школ в течение одного дня предпримут путешествие в 60-е под руководством автора образовательной программы этого года режиссера и педагога Екатерины Гороховской: просмотр фильма по сценарию Володина, беседа о Володине с М. Ю. Дмитревской, работа с театральными кураторам над постановкой отрывка. В целом, через программу с 6 по 8 февраля пройдет 75 школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а завершится она просмотром на сценах Театра на Васильевском 8 февраля и театра «Святая крепость» (г. Выборг) 9 февраля спектакля «Пять вечеров» Школы Сергея Казарновского «Класс-Центр» (Москва), в котором играют школьники. Поставил спектакль Олег Долин.

10 февраля, как всегда, автобусы от Театра «На Литейном» отвезут всех в Комарово. Вечером на сцене Театра «На Литейном» состоится спектакль «Пять вечеров» Черемховского драматического театра им. В. П. Гуркина в постановке молодого режиссера Дмитрия Акимова. Это небанальное решение классической пьесы. Не будем раскрывать его заранее.