Памятный знак, посвященный водителям Дороги Жизни

11 февраля 2020
Памятный знак, посвященный водителям Дороги Жизни

В мае 2020 года, в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Музея «Кобона: Дорога Жизни» будет установлен памятный знак «Неизвестному водителю»

Установка знака – совместный проект Музейного агентства Ленинградской области и Фонда Александра Городницкого.

Памятный знак посвящен водителям Дороги Жизни, спасшим более миллиона жизней ленинградцев в страшные дни блокады. Стихотворение «Неизвестному водителю», написанное А.М. Городницким в 2014 году, стало лейтмотивом проекта, созданного скульптором, заслуженным художником РФ Александром Михайловичем Таратыновым.

Идея создания памятного знака принадлежит блокадникам, вывезенным по Дороге Жизни через деревню Кобона – всемирно известному ученому, поэту, барду Александру Моисеевичу Городницкому и директору Музея истории школы Карла Мая, вице-президенту Русского генеалогического общества Никите Владимировичу Благово.

По замыслу авторов проекта, памятный знак соединит три символа: легендарную полуторку, образ спасенного мальчика, с надеждой смотрящего в будущее сквозь распахнутую дверцу автомобиля, тетрадь, в которой 75 лет спустя написаны стихи, посвященные неизвестному водителю. Силуэт полуторки возникает из тетради как образ из воспоминаний. Приметы водителя не сохранило время, укрыв их в тени его многодневного подвига.

Маленькая деревня Кобона, расположенная на восточном берегу Ладожского озера, вошла в большую историю Великой Отечественной войны. Здесь проходила знаменитая Дорога Жизни, связавшая блокадный Ленинград с Большой землей. В 1980 году в здании бывшей средней кобонской школы, служившей в годы войны эвакопунктом, был открыт музей «Дорога жизни», а также музей поэта Александра Андреевича Прокофьева. Сегодня в музее создана современная экспозиция, где деревня Кобона представлена не только как важная точка Дороги Жизни, но и древнее русское поселение, известное с XVI века, часть масштабного проекта XVIII века по строительству Ладожского канала. В основу блокадной экспозиции положены уникальные художественные и картографические материалы из архива инженера Дороги Жизни Симона Гельберга.

В настоящее время идет сбор средств на изготовление и установку знака.

Адрес музея: Ленинградская область, деревня Кобона, ул. Староладожский канал, 2 линия, дом 2, тел. 8-981-705-01-60, www.lenoblmus.ru