Антарктида: сквозь льды и время

15 марта 2020
Антарктида: сквозь льды и время

2020 год в России объявлен Годом Антарктиды. 200 лет назад именно российские мореплаватели Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев открыли новый континент - Антарктиду.

Мероприятие, посвященное этому событию и подготовленное сотрудниками отдела обслуживания ЛОУНБ Куприяновой О.Г. И Абаимовой Е.А., прошло 15 марта в Сосновоборской городской публичной библиотеке. С сообщением об истории открытия континента, о биографиях русских флотоводцев Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева, о сегодняшнем дне Антарктиде, выступила Абаимова Е.А., зав. сектором БИЦ «Автобиблиотека» ЛОУНБ. Ее рассказ сопровождала красочная презентация по истории Антарктиды. Также читателям были показаны фрагменты художественных фильмов и мультфильмов об Антарктиде, фрагмент научного фильма о животном мире континента «Дикая Антарктида». Читателей библиотеки заинтересовали некоторые факты, имеющие связь мореплавания Беллинсгаузен и Лазарев с Ленинградской областью. В частности, один из кораблей, отправлявшийся к берегам Антарктиды, «Мирный», был построен на Олонецкой верфи в Лодейном Поле - городе в нынешней Ленинградской области. Всеми работами руководил сам М. П. Лазарев, который позднее стал капитаном на судне. Имя Ф.Ф. Беллинсгаузена тоже связано с нашей землей - в 1830-х годах он арендовал часть усадьбы дворян Герингов в Лопухинке (ныне Ломоносовский район ЛО), в которой устроил вместе с хирургом Н. Пироговым госпиталь для ветеранов флота. В нем лечили заболевания суставов, нервной и сердечно-сосудистой системы водой из местных источников. В Сосновоборской городской публичной библиотеке будет работать книжная выставка из фондов областной библиотеки «Антарктида: сквозь льды и время». На выставке представлена литература по истории открытия континента, биографии исследователей, книги, посвященные животному и растительному миру Антарктиды. В конце мероприятия читатели и коллектив Сосновоборской библиотеки тепло поблагодарили сотрудников ЛОУНБ за познавательную и интересную встречу.