Научно-методический совет по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Рождества Богородицы

02 июля 2020

2 июля 2020 года состоялся научно-методический совет по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Рождества Богородицы (деревянная)» в д. Гимрека.

Сотрудники комитета по культуре Ленинградской области совместно со специалистами по реставрации памятников деревянного зодчества обсудили ход проведения реставрационных работ, специфику выполнения основных инженерно-конструктивных решений по срубу с заменой отдельных его элементов с применением системы вывешивая частей церкви.
Ансамбль Гиморецкого погоста с деревянной шатровой церковью Рождества Богородицы второй половины XVII века и шатровой колокольней является уникальным образцом деревянного зодчества Прионежья.