Библиотечная столица Ленинградской области - 2020

31 августа 2020
Библиотечная столица Ленинградской области - 2020

28 августа 2020 года председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой принял участие в VI ежегодном форуме «Библиотечная столица Ленинградской области» в Гатчине

Глава комитета напомнил участникам форума о предстоящем приспособлении бывшего гостевого дома-усадьбы Всеволожских под Ленинградскую областную библиотеку, а также отметил, что библиотечная сфера 47-го региона должна гармонично развиваться вместе с другими направлениями.

«Когда мы приходим в библиотеку или думаем о ней (неважно, о большой городской или сельской) мы понимаем, что это место, куда мы точно можем прийти, взять книгу или журнал. Мне кажется доступность библиотеки во всех смыслах сейчас это очень важный параметр. И я уверен, что и библиотечная сфера в Ленобласти должна развиваться абсолютно гармонично с остальными направлениями», – подчеркнул Владимир Цой.

Затронул руководитель комитета и вопрос о финансировании библиотек. По словам Владимира Цоя, в прошлом году комитет культуры среди районных администраций районов соответствующий вопрос. По его результатам было принято решение увеличить финансирование.

«Мы думаем серьезно кратно увеличить финансирование на формирование фондов. Экономика Ленобласти развивается стабильно. Не могу сейчас сказать конкретную цифру или показатель, но мы понимаем что увеличить финансирование очень важно», – отметил Владимир Олегович.