15 сентября 2020

С 18 по 21 сентября 2020 года в Выборге состоится VI Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов.

В этом сентябре фестиваль, стартовавший в 2010 году и проходящий раз в два года, отмечает своё 10-летие, а гостей и зрителей ожидает насыщенная программа.

19 сентября в 12.00 в парке имени Ленина города Выборга состоится Торжественное открытие и праздничный концерт творческих коллективов, которые подарят уникальное фольклорное, танцевальное, народное певческое и инструментальное искусство малочисленных финно-угорских и самодийских народов.

В рамках творческих лабораторий участники фестиваля познакомят зрителей и друг друга с традиционными народными играми, песнями, танцами, дадут мастер-классы. В рамках выставки декоративно-прикладного творчества «Изделия саамского рукоделия» пройдут мастер-классы «Изделия из рыбьей кожи» и «Ручное плетение».

Финно-угорские умельцы на тематической выставке продемонстрируют элементы быта и изделия своих ремесел и промыслов: работы из меха северного оленя, ненецкие куклы Нухуко, работы по кости и рогу оленя и многое другое.  Для всех желающих будет доступна фотозона от Представительства Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге: пространство будет оформлено с использованием чума с предоставлением традиционных ненецких костюмов.

География участников обширна.  В фестивале примут участие коллективы - представители Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты – Мансийского автономных округов, Удмуртской Республики, Республики Карелия, г. Санкт-Петербурга, Мурманской, Псковской и других областей. Ленинградскую область представят коллективы из Бокситогорского, Всеволожского, Кингисеппскиого, Подпорожского районов и г. Выборга.

Участников фестиваля также ожидает насыщенная программа: руководители национально-культурных объединений, деятели культуры, искусства и науки примут участие в заседании конференции – круглого стола на тему «Актуальные аспекты в сохранении и развитии культурного наследия малочисленных народов России», коллективы с экскурсией посетят Выборгский замок. Торжественное закрытие фестиваля состоится 20 сентября во Дворце культуры.

Фестивальный проект проводится филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Комитетом по культуре Ленинградской области и Ленинградским областным Домом народного творчества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова.