Прием заявок на Выборгские губернские чтения - 2020

17 сентября 2020
Прием заявок на Выборгские губернские чтения - 2020

Конференция посвящена актуальным вопросам изучения истории и культуры Выборга и Выборгской губернии в ее границах XVIII ‒ XX вв. Традиционно на чтениях представляются результаты исследований в области локальной истории и краеведения. Мы приглашаем к участию в работе конференции историков, сотрудников учреждений науки и культуры, студентов и аспирантов, краеведов и всех заинтересованных лиц.
2020 год отмечен значимыми юбилеями в истории Выборга и бывшей Выборгской губернии: 520 лет – Писцовой книге Водской пятины Дмитрия Китаева 7008 года; 440 лет – завоеванию крепости Корелы шведскими войсками под командованием Понтуса Делагради; 310 лет –завоеванию Выборга и Кексгольма войсками Петра Великого; 230 лет – Выборгскому морскому сражению; 150 лет – открытию железной дороги Санкт-Петербург − Рийхимяки Л.К. Реландера; 100 лет – Тартускому мирному договору; 100 лет – назначению уроженца Куркиёки Л.К. Реландера губернатором Выборгской губернии (с 1925 г. − президент Финляндской республики); 95 лет – переезду Управления Православной Церкви Финляндии в г. Сортавала; 80 лет – музею-заповеднику Ялкала в пос. Ильичево и музею-усадьбе И.Е. Репина «Пенаты»; 75 лет – Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны; 60 лет – Выборгскому краеведческому музею.

Принимаются заявки на участие в конференции с докладами, посвященными истории и культуре Выборга и бывшей Выборгской губернии по следующим направлениям:

1. Сохранение и популяризация культурного наследия (археология, архитектура, реставрация)

2. Музейное дело

3. Музейные, архивные и библиотечные коллекции

4. Военная история

5. Культура, искусство, религия

6. Человек и ландшафт

7. Индустриальная история

Конференция будет проходить в Выборгском замке по адресу: г. Выборг, Замковый остров, д. 1. (формат проведения будет утвержден Оргкомитетом конференции не позже 10.11.2020) Регламент выступления: 10-15 мин. Проезд и проживание иногородних участников конференции оплачиваются командирующей стороной. По результатам работы конференции планируется издание сборника статей в ноябре 2021 г.
Подать заявку на участие в конференции можно до 15 октября 2020 г. по адресам: julia.moshnik@gmail.com (старший научный сотрудник Юлия Игоревна Мошник) kris-titova@mail.ru (старший научный сотрудник Мария Сергеевна Иванова)