Операция «Искра»

15 октября 2020
Операция «Искра»

19 октября 2020 года в 12:00 в Музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоится лекция «Попытки прорыва блокады Ленинграда и операция «Искра». 1941-1943 гг. третья из цикла «Война и память. Ленинградская область 1941-1944»

Лекцию читает Вячеслав Мосунов. Историк, аспирант Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук. Автор монографий «Прорыв блокады Ленинграда», «Операция “Искра”», «Битва за Синявинские высоты», «Шлиссельбургский десант».

В лекции речь пойдет о том, как боевые действия на территории Ленинградской области были связаны с другими событиями войны, какие цели и задачи ставило перед собой советское командование и почему блокаду Ленинграда удалось прорвать только в январе 1943 г.

Борьба за осуществление прорыва блокады стала важной частью вооруженного противостояния на территории Ленинградской области в период 1941-1943 гг. Большая часть из предпринятых войсками Красной Армии попыток прорыва осуществлялась на территории современного Кировского района Ленинградской области, в районе поселка и железнодорожной станции Мга. Многие подробности этих операций оказались среди многочисленных «белых пятен» истории Великой Отечественной войны

Цикл лекций «Война и память. Ленинградская область 1941-1944» подготовлен Центром реализации гуманитарных проектов «Культура памяти» и посвящен истории событий Великой Отечественной войны, развернувшейся в Ленинградской области в 1941-1944 гг. Лекции будут прочитаны в сентябре 2020 – январе 2021 года в музеях Ленинградской области. Проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов, его основная миссия состоит в сохранении памяти о блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне.

Вход на лекцию – БЕСПЛАТНЫЙ.