VI ПОГОДИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

17 октября 2020
VI ПОГОДИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

ПОГОДИНСКИЕ ЧТЕНИЯ 27-28 октября - событие, которое происходит один раз в пять лет.

Ленинградская областная детская библиотека приглашает к участию ведущих исследователей детской литературы и детского чтения. Соберется сообщество писателей, издателей, критиков, библиотекарей, учителей.

Тема этого года – «ПРОЗА. НАСТОЯЩЕЕ И ПРОШЛОЕ В ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ». В эссе «Верхний свет» Р.П. Погодин проницательно определил «точки» предстоящей дискуссии о взглядах на детскую книгу и чтение.

Докладчиками будут исследователи С.Г. Маслинская (Центр исследования детской литературы ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), Н.А. Гуськов (СПбГУ), О.Н. Мяэотс (ВГБИЛ им. М.И.Рудомино).

Готовится дискуссия за «круглым столом» по теме «Литературный процесс VS книжный рынок детской литературы».

Позиции для обсуждения представят: Елена Стрельцова, редактор («Детское время», «Арка»), Екатерина Союзова, директор по маркетингу, Виктория Затолокина, редактор («Мелик-Пашаев»), Надежда Крученицкая, главный редактор («Розовый жираф»), художник Михаил Бычков, Мария Порядина, аналитик книжного рынка (ВКП), библиотекари Татьяна Рудишина (ЦГДБ им. А.П. Гайдара), Людмила Степанова (ЛОДБ)

28 октября участники ПОГОДИНСКИХ ЧТЕНИЙ проведут Семинарий по детской литературе под руководством Валентина Головина (ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом)), Ирины Арзамасцевой (МГПУ), Инны Сергиенко (Центр исследования детской литературы ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом)).

В обсуждении докладов и в дискуссиях, встречах, интервью, беседах, диалогах о жизни и творчестве участвуют писатели: Валерий Попов, Михаил Яснов, Сергей Махотин, Валерий Воскобойников, Артур Гиваргизов, Александр Гиневский, Ирина Зартайская, Анастасия Строкина, Константин Арбенин, Наталья Евдокимова, Катя Толстая.

27 и 28 октября будет открыта выставка «ТВОРЧЕСТВО И МИРООЩУЩЕНИЕ РАДИЯ ПОГОДИНА. ВЗГЛЯД ИЗ БУДУЩЕГО». Проза, поэзия, живопись.

27 октября можно стать участником беседы-экскурсии - «… Например, отражение неба». Живопись и проза, материалы из архива Радия Погодина в Ленинграской областной детской библиотеке.

Прямая трансляция мероприятий пройдет на ютуб-канале библиотеки, Онлайн-участие - на платформе ZOOM

РЕГИСТРАЦИЯ   https://deti.spb.ru/writers_rus/pogodin_rp/pogodin_2020