Итоги Детского кинофестиваля - 2020

18 ноября 2020
Итоги Детского кинофестиваля - 2020

18 ноября 2020 года в Гатчине в киноконцертном зале «Победа» подвели итоги VII кинофестиваля «Литература и кино» - детям», который проходил в рамках реализации национального проекта «Культура»

В торжественной обстановке были названы имена победителей. Жюри конкурса литературных произведений, возглавляемое писателем Валерием Поповым, из свыше 300 работ ребят разных возрастов из Ленинградской области, Москвы и Московской области, Омска, Челябинска, Воронежа, Луганской Народной Республики назвало лучших.

1-е место в литературном конкурсе за рассказ «Клык» получил Ян Калинин (10 лет, учащийся гимназии им. К.Д. Ушинского). 3-е место за сказку «День рождения Бабы-Яги» получила Мария Пуляева (8 лет, Таицкоая школа). Специальным дипломом партнера VII кинофестиваля «Литература и кино» -детям» журнала «Аврора» (СПб) отмечены Елисей Дмитриев (11 лет, гимназия им. К. Д. Ушинского) за рассказ «Котофейки» и Всеволод Васильев ( 5 лет, Пудость, детский сад №47) за рассказ «Много или мало».

Кульминацией праздника стал показ детских фильмов и мультфильмов, заявленных на киноконкурс «Творчество юных кинематографистов». На него было отобрано более 30 работ в разных жанрах – от мультиков до документальных фильмов на серьёзные темы.

Ребята из Гатчинского района были отмечены дипломами: самый юный участник Лев Бурцев (мультфильм «Туман» по стихотворению Юлии Прохоровой, семейная студия «Вась мам студия» из Больших Колпан), за необычное видение мира – мульт-студия «Добрые окна» детского сада №13 Гатчина (мультипликационный фильм «Чайка» на основе произведения Раисы Паниной), за оригинальное использование фактурного материала в воплощении замысла - семейная студия «Вась мам студия» (Большие Колпаны, мультфильм «Тайна хатифнаттов» по произведениям Джоан Роулинг о Гарри Поттере).

Гран-при фестиваля увезла в Москву студия компьютерной графики и анимации «КоМарфильм». Мультфильм «Бабушкин кактус» по одноименному произведению Ирины Никулиной был оценен жюри высшей наградой.