28-й благотворительный театральный фестиваль

20 ноября 2020
28-й благотворительный театральный фестиваль

С 20 по 30 ноября 2020 года в рамках реализации национального проекта «Культура» пройдет 28-й благотворительный театральный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга - детям»

Фестиваль проводится ежегодно, с 1991 года, по инициативе художественного руководителя театра «Комедианты», заслуженного деятеля искусств России Михаила Левшина, при поддержке Правительства Ленинградской области.

Фестиваль стал событием в культурной жизни Санкт-Петербурга и Ленинградской области благодаря реализации высокой просветительской и культурной миссии.

Фестиваль адресован воспитанникам детских домов и детям из неблагополучных семей и уникален тем, что объединяет в одно целое сценическое действие и знакомство с памятниками архитектуры Петербурга. Дети, лишённые участия родителей, испытывают острый дефицит внимания, нуждаются в программах социальной и культурной поддержки, положительных эмоциях. Руководители и специалисты высоко оценивают долгосрочный педагогический эффект от данного театрального проекта.

Фестивальная программа обычно проходит на сценических площадках дворцов и музеев города, где юный зритель приобретает не только уникальную возможность ознакомиться с историей шедевров городской архитектуры, связанными с ними яркими страницами прошлого, но и получает яркие незабываемые впечатления от спектаклей.
Однако, в этом году, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, фестиваль пройдет не совсем обычно. Для фестивальных спектаклей свои залы предоставили особняк Кшесинской, Дом журналиста – особняк Сухозанета, дворец Белосельских-Белозерских, музей театрального искусства – бывшая Дирекция Императорских театров. На первом этапе артисты театров Санкт-Петербурга в великолепных дворцах города сыграют свои лучшие спектакли, которые будут записаны на диски. А на втором этапе диски с записями спектаклей будет переданы для просмотра в детские дома Ленинградской области, что даст детям возможность прикоснуться к прекрасному и получить положительные эмоции.

В этом году юных зрителей ожидает интересная театральная программа: зрители увидят видеозаписи спектаклей театра «Комедианты», театра «Лунный Слон», театра Поколений, театра «Волшебный мандарин».

30 ноября в Доме Перцова, на сцене театра «Комедианты», состоится торжественное закрытие фестиваля.